Как отличить натуральный цитрин от подделки?

Как отличить натуральный цитрин от подделки?
5a0e14a39da13d509ed981628d00b990.jpg
Драгоценные камни, а тем более чистые и бездефектные, достаточно редки в природе, поэтому их стоимость часто достигает очень высокого уровня. Синтетические же камни практически всегда превосходят свои природные аналоги по качеству и внешнему виду, и, что не менее важно, при этом уступают им в цене. Этот факт делает использование синтетических минералов весьма привлекательным для производителей ювелирной и прочей продукции. 

Как это не печально, но сегодня большая часть поступающих в продажу цитринов (а именно 95%!) на самом деле таковыми не является. Натуральный цитрин редко встречается в природе, но из-за того, что спрос на него стабильно высок, технологии по превращению в этот минерал иных кварцев сегодня широко используются. Основная масса представленных на рынке цитринов – это либо подверженные термической обработке аметист, дымчатый кварц и морион, либо же облученный горный хрусталь. Давайте же разберемся, как отличить синтетический цитрин от природного. 

Самый популярный вид имитации цитрина – многочасовой обжиг при высокой температуре аметиста и дымчатого кварца. Такие «цитрины» отличить от натуральных довольно легко – они имеют гораздо более яркий цвет, в отличие от своих более невзрачных природных аналогов. К тому же, после нагрева минерал меняет свой цвет, но не его распределение, и, в отличии от природного равномерного окрашенного цитрина, цвет синтетического распределен неровно. Так же натуральный цитрин, в отличии от синтетического, обладает слабым дихроизмом - он меняет свой оттенок в зависимости от угла зрения. 
39f38f42334bb5941a88bf0ecd428252.jpg

Под видом цитрина вам так же могут продать золотистый кальцит. Чтобы отличить кальцит от цитрина поцарапайте камень ножом – твердость кальцита намного ниже чем у цитрина, и на нем останутся царапины. К слову, высокая твердость цитрина является его отличительной чертой – если этим минералом провести по стеклу, то обязательно останутся следы, которых не будет, если цитрин не настоящий. 

Облученные же кварцы, которые под воздействием разных видов ионизирующего излучения получают «цитриновый» желтый цвет, отличить от природных сложнее всего, но, если присмотреться, их обязательно выдаст зеленоватый оттенок. 

Подводя итоги, стоит отметить что в первую очередь синтетическое происхождение этого "солнечного камня" выдает его низкая цена, поэтому дешевые изделия из «цитрина» - практически стопроцентный указатель того, что этот минерал не был создан природой, а был получен путем различных манипуляций над другими камнями. А если наши рекомендации по выбору самого что ни на есть природного цитрина вам не помогли, то вы всегда можете обратиться к эксперту-геммологу, и он то уже точно определит настоящий это камень или нет. Удачи!
Поиск