О повседневной магии и о Таро

О повседневной магии и о Таро
Что делает «простые волшебные вещи» настоящими Магическими Инструментами? Пожалуй, в первую очередь, наш к ним подход. Красивые свечи могут быть использованы просто как красивые свечи – и подарить своему владельцу свет и тепло, а могут стать основой для сильнейшего магического ритуала. Амулет может стать симпатичным украшением, а будучи особым образом заряженным, – исполнять совсем иную функцию: защитить владельца от неприятностей или привлечь в его жизнь удачу и любовь. Продолжать можно бесконечно. Но, пожалуй, карты Таро в этом смысле – наиболее универсальный и многовариантный инструмент, так как способов работы с ними – действительно великое множество.

02.jpgВо-первых, на Таро можно гадать. Предсказывать судьбу, делать прогнозы, искать пропавших людей, узнавать о чужих мыслях и намерениях, а также заглядывать в будущее. У опытного и внимательного таролога это отлично будет получаться – карты богаты на конкретные значения. Все знают, что Тройка Мечей может означать разбитое сердце, Королева этой же масти – вдову или начальницу, а Смерть – какое-нибудь замужество. Но что-то здесь есть от забивания гвоздей микроскопом. Таро – инструмент куда более тонкий, чем просто «гадальные карты», и дает возможность осуществлять глубокую и гармонизирующую работу.

Поэтому (во-вторых) с помощью Таро можно диагностировать, анализировать и бережно прогнозировать ситуации. И это видится более правильным – ведь зачем гадать (и угадывать), если можно исследовать и понять. Классическая колода Таро из 78 карт (22 Старших Аркана, 16 карт двора и 40 числовых) представляет собой идеально сбалансированную систему, сочетающую в себе всё, из чего состоит наш мир: события (от Туза до Десятки), социальные роли (Пажи, Рыцари, Королевы и Короли) и архетипы из нашего коллективного бессознательного как весь общечеловеческий жизненный опыт (Старшие Арканы). Именно поэтому на Таро интересно не просто гадать, а моделировать ситуации, чтобы находить ответы на вопросы.

Обучение гаданию Таро


Расклад Таро – это универсальный инструмент, позволяющий взглянуть на ситуацию не только из той точки времени пространства, где мы находимся прямо сейчас, но также и изнутри, а может быть, из космоса, из далекого будущего или из-под стола. Интереснее всего работать «про настоящее». Что в настоящем мешает и помогает мне в достижении целей? Что сделать, чтобы было лучше? Где взять сил и вдохновения? Что из этого всего может получиться?

01.jpgИ (в-третьих) еще более глубоким и многогранным инструментом Таро становятся, если их в руки берет психолог или сочувствующий. Например, практика последовательного проживания Старших Арканов и карт двора может помочь не только глубже прочувствовать принцип каждой из этих карт и стать лучшим тарологом, но научит тоньше чувствовать окружающий мир, а также осмыслить свой ролевой репертуар и научиться общаться с людьми по-разному (а не только так, как мы привыкли).

И еще один способ не мантической, а скорее психологической работы с Таро – использование их как метафорических карт. В работе со сложными запросами (как с собой, так и с другими) очень помогает порой взглянуть на карту не только с точки зрения её системного значения, но и с точки зрения картинки. И подумать над вопросами: Какие у меня ощущения от этой карты? А где на ней я? Чего мне сейчас хочется? Откуда я пришел? О чем я думаю? Что здесь на самом деле происходит?...

…И всё это не перестаёт быть магией! Ведь магия - это когда что-то на что-то влияет, и что-то в связи с этим меняется. То есть по сути "магия - это когда ты что-то делаешь". Выйти из дома и пойти к метро другой дорогой - уже магия. Попробуйте понять, почему? И хотя в повседневной жизни магией мы называем то, что не можем объяснить силами традиционной науки, это определение тоже верно. Потому что если бы, например, человеку из XVIII века показали наш современный аппарат для ультразвуковой диагностики, то он бы с большой вероятностью счёл это магией.

Так что волшебной нам всем повседневности!

Эксперты магазина "Ведьмино Счастье" рекомендуют:

Поиск