Зеркала в магии

Зеркала в магии

6f60ec065623be4745151a2f74a1b2b6.pngКогда-то увидеть себя таким, каким тебя видят другие, можно было лишь в отражении в водной глади. Шли века, и однажды человеческая мысль породила зеркало. Зеркало пугает и очаровывает, манит и отталкивает. Что такое зеркало с точки зрения магии? Как его можно использовать в магических практиках? Узнайте здесь!

История зеркала в магии

Зеркала причисляли к магическим предметам с самого начала, и вера в их мистическую природу нашла отражение в искусстве. Алиса в Зазеркалье, живое зеркало, отвечающее на вопрос «я ль на свете всех милее», зеркало, осколок которого попал в сердце Каю… В первой истории зеркало выступает, как портал, во второй – как собеседник и информатор, в третьей – как опасный предмет, способный подчинить себе.

Раньше зеркала были предметом роскоши, мало кто мог себе позволить иметь зеркало в своем доме. Кроме того, в средние века считалось (не сказать, чтобы вовсе без оснований), что любование на себя в зеркало питает и растит самолюбование, что является основой греха гордыни. Поэтому церковь причисляла зеркала к предметам, нежелательным для использования.

Сегодня вряд ли кого-то заподозрят в колдовстве, даже если застанут за подозрительными манипуляциями со старинным ростовым зеркалом. А даже если и заподозрят, ничего страшного – времени Святой Инквизиции благополучно миновали. Так что смело достаем из сумочек зеркала и начинаем изучать зеркальную магию!

Приметы про зеркало

Начнем с того, что мы знаем о зеркалах с детства.

uEbWSU25Aqo.jpgРазбитое зеркало – плохая примета. Говорят, что разбитое зеркало приносит семь лет несчастий. Мы не были бы столь категоричны, однако отметим, что разбивать зеркало, отражаясь в нем, это очень плохая идея.  В случае, если зеркало все-таки разбилось, постарайтесь собрать его осколки, не отражаясь в них. Не оставляйте их дома, а выносите сразу, и после обязательно проведите очистку дома, например, с помощью церковной свечи, как описано здесь.

Если в доме кто-то умер (не обязательно в стенах квартиры, достаточно, если человек при жизни жил здесь), то все зеркала завешивают тканью, лучше черной. Это связано с тем, что  зеркало является порталом, дверью на другие планы бытия, а устраивать из квартиры проходной двор для духов не слишком полезно для микроклимата в семье и для здоровья домочадцев.

Нежелательно оказываться в «зеркальном коридоре», то есть между двумя зеркалами.

Крайне не рекомендуется вешать зеркала так, чтобы в них отражалась кровать и люди во время сна. Это опять же связано с «портальными» свойствами зеркала. Также не стоит вешать зеркала напротив входной двери, если только это не особое заговоренное на защиту зеркало.

Зеркала стоит располагать так, чтобы никто из домочадцев не отражался в них без головы. Считается, что это вызывает головную боль и портит энергетический баланс.

Зеркало должно иметь оправу, раму – это ограничивает его, сужая канал зеркала и делая его более управляемым.

bd7c743aefb9c4d165e974661555313c.jpgНовое зеркало, а также и старое, особенно если вы не знаете, кто в нем отражался за все прошедшие годы, стоит регулярно очищать. Используйте для этого восковые свечи и очищающие благовония – огонь отлично очищает зеркало от накопившегося негатива. Поводите свечой перед стеклом, повторяя подходящие случаю слова, например, такие:

В пламени свечи все зло сгори, сгори, сгори, от пламени свечи злой дух беги, беги, беги! Ключ, замок, язык, на дне моря сундук, в сундуке слово мое крепкое лежит, врагу не открыть, не одолеть, покуда сундук не отпереть. Да будет так!

Также полезно время от времени мыть зеркало водой, в которой растворена щепотка соли -  лучше четверговой черной соли.

Интересная примета, действие которой мы испытали на себе. То, что отражается в зеркале, растет и увеличивается. Так, например, если у вас в зеркале отражается беспорядок, пыли и мусора в доме будет становиться все больше и больше, а бардак будет захватывать помещение за помещением. Если же в зеркале отражаются деньги… Делайте выводы!

Если вы знаете другие приметы на этот счет, расскажите нам о них в комментариях к этой статье, нам будет очень интересно!

Что можно делать с зеркалом в магии

По сути, есть два способа использования зеркал в магических целях.

  1. Практики видения. Предсказание будущего, просмотр событий, происходящих далеко от оператора, просмотр прошлого.
  2. Использование портальной функции зеркала для совершений ритуалов призыва разного рода сущностей.

Мы уделим внимание именно на практикам просмотра, поскольку то, что касается призыва, является темой столь же обширной, сколь и небезопасной. Дать какие-то практические рекомендации в формате небольшой статьи невозможно, поскольку ритуальная магия не терпит легкомысленного отношения.

Какие бывают магические зеркала

adventure-alternative-boho-candles-Favim.com-2796533.jpgВедьмы и маги пользуются различными видами зеркал, и, как вы догадываетесь, речь не идет о «карманном зеркальце» или «зеркале в полный рост». Рассмотрим же разновидности магических зеркал!

Обыкновенное зеркало. Мы уже выяснили, что совсем обыкновенных зеркал не бывает. Даже простое зеркало внутри вашей пудреницы может стать коридором в другие миры!

Черное зеркало. Это традиционный магический инструмент, родственник хрустального шара, чаши для дивинации и других предметов такого рода. Чаще всего изготавливается из обсидиана – именно обсидиановые зеркала считаются лучшими в этой категории.

Сумеречное зеркало. Разновидность черного зеркала, особенностью которого является использование натуральных камней, сюжетов и символов для настройки и персонификации артефакта.

Все разновидности зеркал вы можете найти здесь, на нашем сайте. Особое внимание уделите авторским сумеречным зеркалам. Каждое из них - подлинное произведение искусства. Откройте для себя магию зеркал!

Поиск