Амулеты и талисманы викингов

Амулеты и талисманы викингов

17aa1731c4171794698b29463eh3--ukrasheniya-amulet-vegvizir-v-futarke-srednij.jpegЛегендарные воины севера давно отправились в прошлое на своих грозных драккарах, но память о них жива. Как и слава об их непревзойденной доблести. Что же делало их непобедимыми? Почему им был неведом страх? Что хранило их от страха и неудач? Узнайте об амулетах и талисманах викингов в нашей статье!

Эпоха викингов (примерно 8-11 вв нн.э) оказала существенное влияние на облик Европы и, по сути, всего мира. Они приходили, как завоеватели, но оказали существенное влияние и на развитие торговли, и на экономику того времени. Археологические находки, связанные с викингами, попадаются не только в Европе, но и  в Украине, в России, и даже южнее. Собственно, считается, что викинги добирались даже до Северной Африки. Однако на становление стран Восточной Европы эпоха викингов оказала очень существенное (местами определяющее) влияние. Возможно, это и есть ключ к тому, что нам так и понятны амулеты викингов, их эстетика и смысл.

Виды амулетов, талисманов, оберегов викингов и их значения

В основном, конечно, талисманы викингов характеризуются наличием на них рун. Чаще всего, это руны Старшего Футарка - древнегерманского рунического алфавита. Итак, далее под “рунами” мы будем подразумевать именно эти символы.

Любой предмет с изображением рун может быть амулетом, но не каждый из них, конечно, мы можем назвать амулетом викингов. Однако руны в скандинавской культуре и магии имели первостепенное значение, поэтому рассмотрим несколько вариантов рунических надписей, встречающихся на амулетах и талисманах.

Futark.jpeg

Одиночная руна. Каждая руна воплощает в себе некий принцип. Например, руна Райдо - руна движения, развития, прогресса, перемещения, может стать амулетом для путешественника. Тейваз - руна воина, защитника, бойца, может стать амулетом для активной защиты, и так далее.

Рунограмма - простейшая форма рунескрипта, как раз рунограммы так обычно и именуют. Это надпись из нескольких рун, фраза, руническое заклинание. Обычно читается слева направо и пишется в строчку, однако известны случаи, когда рунескрипт написан справа налево или даже в столбик. Одна из самых знаменитых рунограмм -  Laukaz, “дикий лук”. Скандинавы очень уважали это растение и считали, что оно обладает магической силой и способно защитить и охранить, соответствующим действием обладает и этот рунескрипт. Он состоит из рун Лагус, Ансуз, Уруз, Кано, Ансуз и Альгиз.

Руническая вязь - руническое заклинание, в котором руны написаны связанно. Иначе называется “биндруна”. Самая известная вязь - “Печать Фрейи”, Беркана + Ингуз, “приворотный став”.

Гальдрастав - символы-заклинания, изображающие несколько рун, часто переплетенных и стилизованных, нарочно для того, чтобы усложнить восприятие непосвященному. Иногда в них так сразу и не узнаешь знакомые символы и знаки. На данный момент это малоизученная сфера северной магии. Самый знаменитый гальдрастав - Эгисхъялм, Шлем Ужаса, состоящий из четырех, восьми или более рун Альгз, расположенных “колесом”.

Итак, рассмотрим виды и значения амулетов викингов. Возьмем самые известные, доказавшие свою эффективность и действенность формы скандинавских амулетов. Названия всех амулетов древних викингов в этой статье нам даже не перечислить.

Знаменитый Шлем Ужаса - Эгисхъялм

Защищает хозяина от бед и невзгод, аккумулирует жизненную силу.

Мьёлнир - Молот Тора

Увеличивает внутреннюю силу, придает смелости и решительности. Делает носителя воином духа.

Волчий крест

Указывает путь в самой запутанной ситуации, защищает и помогает получить свое.

По легендам, волчий крест использовался скандинавскими мореплавателями, как компас, и помогал найти Солнце на небосводе абсолютно в любую погоду.

Крест Скади

Помогает найти любовь и построить семью, основать очаг. Еще приносит удачу стрелкам и всем, кому часто приходится принимать решения и нельзя ошибаться.

Крест Бригитты

Защищает и уберегает от невзгод и неудач. Приносит счастье и благополучие.

Валькнут - Узел Павших

Три переплетенных треугольника считаются символом Одина. Три треугольника символизируют три мира, и в качестве амулета такой символ проявляет защитную функцию и дарует силу предвидеть последствия поступков.

Поиск