Что означает пентаграмма

Что означает пентаграмма
pentagramma.jpgПентаграмма - пятиконечная звезда, фигура, созданная путем пересечения всех диагоналей правильного пятиугольника. Название пентаграмма происходит от двух греческих слов: “пента” - пять и “грамма” - черта, линия. Это та самая фигура, которая красовалась на флагах и эмблемах СССР несколько десятилетий прошлого века. Давайте разберемся, что обозначает пентаграмма и откуда она пришла. А также, может быть, чем она может оказаться полезной лично для вас.

Несмотря на то, что пентаграмму многие считают сатанинским символом, самые ранние находки с ее изображением были абсолютно из иной области. При исследовании раскопок одного из городов Южной Месопотамии были найдены глиняные таблички с изображением пентаграммы, датируемые около 3,5 тыс. лет до н. э. Там она была связана с траекторией Венеры.

В древнем Египте также использовали пентаграмму - в качестве символа бога подземного царства, Анубиса. У кельтов пентаграмма использовалась для здоровья, как защитный талисман от разных болезней.

Что означает пентаграмма в круге

Чтобы разобраться, что означает пентаграмма звезда в круге, вспомним пифагорейцев (последователей Пифагора). Пифагорейцы в лучах пентаграммы видели проявления стихий - огонь, земля, вода, воздух и эфир - а круг, в который она заключена, символизировал вселенную. То есть одухотворенную вселенную, божественную сущность природы означает пентаграмма звезда в круге с точки зрения пифагорейцев. Эту идею развил Корнелий Агриппа в 16 веке, видя в пентаграмме модель микрокосма, объединяющего четыре стихии и дух, или эфир. Таким образом передается идея наполнения божественным четырех земных стихий, объединение духовного и материального в одном символе. Считается, что амулет или оберег с пентаграммой Агриппы защищает человека от вредных влияний, демонов и проклятий.

Многие спрашивают про обозначение пентаграммы в Таро. В Таро пентаграммой в круге обозначается масть пентаклей (динариев, дисков) - это масть земных даров, материального, богатства, ресурсов и изобилия. Собирательный образ монеты. Этот же символ присутствует на карте Маг в Таро Райдера-Уэйта, обозначая все ту же масть пентаклей. Пентаграмма здесь передает условность, собирательность символа.

Использование пентаграммы в истории

64864c56a56e068fe5e579c929952c2d.jpgОчень широко пентаграмма применялась в качестве оберегающего символа у многих народов - арабов, греков, шумеров и пр. Ее изображали на воротах дома, на стенах складов для защиты от грабежа, на защитных амулетах, на дверях. Даже у Гете в “Фаусте” есть упоминание про то, что Мефистофель сумел пробраться в дом Фауста из-за неаккуратно изображенной пентаграммы. Есть мнение о том, что пятиконечная звезда на советском флаге была символом сатанизма и указывала на тайные сатанистские убеждения советских властей. По факту все оказывается несколько произаичнее. Звезду в символику российской армии ввел еще Николай 1, а советские деятели только переняли то, что уже было, навряд ли интересуясь глубокой составляющей этого символа. Пентаграмма, помимо защитного, часто служила и символом власти, поэтому ее использовали правители в своих регалиях и украшениях. Один из смыслов - это власть духа (разума, сознания) над стихиями. Если внимательно рассмотреть пентаграмму Агриппы, то видно, что голова человека (разум) вписана в луч, который находится выше прочих лучей. То есть выше стихий и, следовательно, имеет власть над ними. В оккультизме и церемониальной магии этот символ широко используется - в ритуалах, в специальных амулетах, изображается на артефактах.

Что же в таком случае означает перевернутая пентаграмма? Интересно, что изначально (в ранние христианские времена) ее рассматривали как символ Христа. Римский император Константин I, который ввел христианство в качестве государственной религии, использовал ее в своей печати.

Перевернутую пентаграмму как символ сатанизма стал рассматривать конкретный человек - Элифас Леви. Тот самый, который популяризировал Таро и одним из первых использовал его в качестве гадательного инструмента. Именно с его подачи перевернутая пентаграмма изображается с козлом, вписанным внутрь, с рогами в верхних лучах. Теперь перевернутая пентаграмма является зарегистрированный торговой маркой организации под названием “Церковь Сатаны” и именуется у них печатью Бафомета.

Как можно использовать пентаграмму?

d2c8bd7af9e0c8419ea3039dc4d09f2c.jpgТеперь о том, как пользоваться пентаграммой. Самый простой способ - это амулет. Например, браслет, кольцо, кулон пентаграмма могут служить такой цели. Предварительно амулет следует зарядить на определенное действие. Способ если не более сложный, но требующий хорошей концентрации сознания, воображения и воли - изображение пентаграммы в воздухе строго по часовой стрелке беспрерывной линией с мысленным помещением себя внутрь этого образа. К примеру, так: встать, широко расставив ноги и раскинув руки. Увидеть в ладонях и ступнях символы стихий, как на пентаграмме Агриппы. Мысленно провести пентаграмму ярко-синей линией от одной ладони к другой через стопу, голову ко второй стопе и замкнуть пентаграмму.

Видов пентаграмм в смысле применения существует несколько:
  • личные - они создаются мастером на основе натальной карты человека.
  • пентаграммы со знаками планет - они помогают в достижении конкретных целей.
  • защитные пентаграммы, как уже упоминалось, чаще всего носятся на себе как амулеты. Но предварительно такой амулет необходимо зарядить. Как именно - на эту тему есть книги и отдельные статьи на нашем сайте.

Поиск