Создаем магический алтарь

Создаем магический алтарь
Естественное желание любого начинающего колдуна или ведьмы - создать в своём доме пространство, родственное его магической сути, то есть Алтарь. Что такое алтарь с колдовской точки зрения? Это сакральное место, к которому вы обращаетесь каждый раз, когда настраиваетесь на тонкие энергии мира, проводите ритуал или просто медитируете. Как вид уютной постели навевает сон, а удобная кухонная утварь располагает к экспериментам в приготовлении еды, так и алтарь помогает отрешиться от суеты повседневных дел, настраивает на нужный лад. О том, что должно быть на алтаре храма настоящей ведьмы, и пойдёт наш рассказ.

e7baf49bbe95c53310a15817b8534741.jpg
Предположим, вы выбрали место для алтаря - прикроватную тумбочку, подоконник или удобный столик – и алтарные покрывала, которые спасут поверхность от воска и настроят на нужное настроение. Следующий этап - поставить в центр символ своего божества. Это могут быть статуэтки Бога и Богини, вашего личного покровителя, или же символ, олицетворяющий ваше видение мира. Череп, как торжество Смерти и освобождения Духа? Дракон, как символ страсти и огня? Плющи и папоротники как знаки природы? Выбор за вами!

По углам алтаря нужно поставить символы четырёх стихий, соотнося их со сторонами света: Огонь — Юг, Земля — Север, Воздух — Восток, Вода — Запад. Эти символы будут хранить равновесие в вашем сакральном пространстве, успокаивать и гармонизировать вашу энергию.
- Зажгите свечи на стороне Огня;
- Поставьте алтарные кубки с чистой водой на стороне Воды; 
- Алтарные пентакли, соль и самоцветы будут хранить сторону Земли;
- Благовония олицетворяют сторону Воздуха.

Если у вас есть сакральные предметы, которые соотносятся со стихиями, используйте их тоже. Можно повесить пёрышки как знак стихии Воздуха, или насыпать в чашу ракушек, обращаясь к стихии Воды. Экспериментируйте! Единственный по-настоящему верный ориентир - ваши ощущения, и если, посидев у алтаря, вы становитесь спокойнее и сильнее, значит, вы всё сделали правильно.
eaa65f4aa270af181b7939673d2a47d9.jpg
На этом заканчиваются правила построения алтаря и начинается творчество. Чем ещё можно наполнить алтарь? Конечно, инструментами для текущей работы. Собираетесь сделать ритуал на привлечение любви? Вам нужны красные ленты, розовый кварц и Книга Теней с описанием обряда. Для общения с духами пригодятся благовония, перья и камушки, а для медитации - белые свечи и горный хрусталь.

Все городские ведьмы чувствуют связь с природой и время от времени выбираются в лес. Среди деревьев и тишины мы находимся в особом состоянии, полном гармонии и силы. Неспешно прогуливаясь, мы собираем травы, которые пригодятся для зелий и целебного чая, и дары леса, нужные для алтаря. Осенью это могут быть шишки, каштаны и жёлуди, или рыжие листья, из которых вы сделаете венок. Из летних прогулок мы приносим камни, собранные у реки, и ветки волшебных растений. Сложите каштаны в красивую чашу, а листья подвесьте над алтарём, и посидите немного, вспоминая лесную прогулку. Теперь, где бы вы не находились, частичка природы будет давать вам силы и напоминать о чём-то важном среди мирской суеты.

a368d0bb7be70f350a53873ed4450725.jpgЕсли ваш алтарь посвящён конкретному божеству, вы можете оставлять ему подношения. Конечно, можно просто зажечь свечи "во славу твою", и это уже усилит вашу связь с покровителем, но наши возможности здесь не заканчиваются. Что любят Боги? Кто-то предпочитает вишнёвый табак, кто-то - сливки и сладости, а многие не откажутся и от кусочка тыквенного пирога. Положите подношение на алтарь в красивой миске и оставьте на ночь. С утра еду - заметно увядшую - стоит выбросить или отдать домашним животным, а табак отправить по ветру.

Не ешьте, пожалуйста, еду для Богов!
Ваши звери и не заметят, что в кусочке лакомства нет никаких энергий, а для человека такое угощение не будет полезным. К слову, подношения можно оставлять не только Богам, но и разным сущностям, с которыми у вас есть мистическая связь. Бывают алтари фэйри, где маленький народец может поживиться сливками и конфетами, и алтари природных духов, которые тоже любят тыквенные пироги.

Существует практика освящать на алтаре предметы: карты Таро, амулеты, живые растения в горшках и даже еду. Как место сосредоточия тонких энергий, алтарь работает в обе стороны: он может передать ваше послание духам (так мы оставляли подношение Божеству), и может наделить талисманы благословением высших сил. Такая еда становится по-настоящему праздничной, амулеты обретают особую силу, а колода Таро понимает вас лучше и отвечает точнее.

Теперь вы знаете все правила и готовы создать свой алтарь, не похожий на другие. Удачной практики!

Поиск