Немного о травах и их использовании

Немного о травах и их использовании
Окуривание сухими травами - это одна из самых древних магических и целительских практик в мире. Ее использовали и успешно продолжают использовать знающие
 люди во всех уголках планеты: индейцы Северной Америки, сибирские шаманы, славянские ведуны, европейские маги и, конечно же, современные ведьмы.


Окуривание может применяться для очищения, для налаживания связей с духами, для магической концентрации и многого другого. Травы для этого всегда используются в высушенном виде. Иногда они растираются в порошок, которым посыпают тлеющие брикеты древесного угля, но чаще просто собираются в плотные пучки, аналогичные по своему действию с ароматическими палочками. И в том и в другом случае травы для окуривания не сложно подготовить самостоятельно. 

Но начинать приходится всегда с их сбора. И здесь важно соблюдать ряд правил. Прежде всего следует учитывать, когда, где и как собирать травы. Легко представить, что не стоит стричь траву во дворе многоэтажного дома рядом с загруженной автомагистралью. Место сбора должно быть по-возможности "чистым", даже если ради этого придется уехать довольно далеко от города. 

Второе важно правило состоит в том, что всегда следует соблюдать умеренность в своих сборах. Природа щедра к людям, но ее кладовые не безграничны. Поэтому, отправляясь за новыми запасами, не жадничайте, не забирайте у растений все, включая корни. Если растение в данной местности единственное или их мало, лучше ограничьтесь несколькими листиками или веточками. Никогда не срезайте кустик под самый корень и, тем более, не выдирайте его с корнями. Твердые веточки деревьев и кустарников предпочтительно срезать ножом или секатором, а не ломать. И не забудьте искренне поблагодарить растение за отданную вам часть. 

Вопрос о том, когда собирать, не имеет столь жестких ограничений. Существует довольно распространенное представление, что наземные части любых растений лучше собирать на растущей Луне, когда все соки устремляются вверх и энергии трав усиливаются. Учитывайте, что некоторые травы следует собирать только в сухое время суток, другие же, такие как зонтичные, собирают во влажном виде, пока не высохла роса. Узнать об особенностях конкретных растений можно в различных ботанических справочниках и травниках.


Собранные травы сушат в затененном проветриваемом помещении, подвесив вниз макушками. После просушки их собирают в плотные пучки длиной примерно в ладонь. При этом важно, чтобы травы в пучке не сгибались пополам, а вершки и основания были направлены в разные стороны. Пучки перевязываются натуральными хлопковыми нитками или тонкими бечевками и хранятся в сухом, проветриваемом помещении.   Для окуривания традиционно применяют травы, обладающие сильным очищающим эффектом: можжевельник, горькую полынь, тонкие веточки сосны, ели и кедра, розмарин, мелиссу лимонную, шалфей. Для установления контактов с духами часто используют табак. Толокнянка хорошо успокаивает и заземляет, а привычный всем сладкий укроп (фенхель) отличная защита от злых духов по представлениям средневековых колдунов.

Nota Bene: При окуривании помещений никогда не забывайте о соблюдении техники безопасности. Это значит, что возжигать ароматические травы следует только в проветриваемых помещениях при открытых окнах и форточках. Не используйте для окуривания ядовитые травы, такие как сумах, болиголов или аконит. Если после ритуала окуривания вы обнаружили першение в горле или какие-то высыпания на коже, вполне возможно, что у вас аллергическая реакция на те или иные растения.

Иначе говоря, в процессе магической работы будьте внимательны к себе и своему окружению, и не забывайте про здравый смысл. :)

  (c) Tajj, 2012  
Поиск