Ведьмин алтарь

Ведьмин алтарь

Алтарь должен быть у каждого уважающего себя колдуна, известно, вероятно, всем, кто начинает интересоваться оккультизмом. Но не всегда известно, зачем он нужен. Иногда возникают споры по поводу того, каким должен быть "настоящий" магический алтарь, что на нем должно находиться и как его использовать. 

Само слово "алтарь" происходит от латинского "altarium" и дословно означает "навершие жертвенника" или "высокий жертвенник". Однако было бы неправильным думать, что в древности алтари использовались именно для принесения жертвы. В действительности для этого существовали особые места - жертвенники, у алтаря предназначение иное. Прежде всего, это сакральное место, символизирующее божество, и хранящее разложенные на нем ритуальные предметы. 

В современном оккультизме, в том числе ведьмовстве, алтарь используется как личное место силы мага, его рабочая площадка. Соответственно каких-либо конкретных жестких требований к его внешнему виду, размеру или функционалу просто не существует. Есть лишь самые общие представления о том, что из себя представляет колдовской алтарь. И на практике каждая ведьма или колдун строит свой персональный алтарь самостоятельно. 

Колдовским алтарем может стать специально созданный для этого столик, плоский камень, положенный на обычный стол или подоконник; каминная полка, комод или тумбочка. Алтарем может быть и простой пень или большой валун где-то на природе, хотя такой вариант значительно менее удобен в современных условиях. Иными словами, это любая поверхность, которую ведьма использует в качестве своего священного пространства и места накопления личной силы. 

Иногда в интернете встречаются мнения, что "настоящий" колдовской алтарь обязательно должен быть снабжен специальными ритуальными инструментами и утварью, приобретенными в специальных колдовских магазинах. Что на нем обязательно должны быть в наличии алтарные покрывала, разукрашенные определенным образом, статуэтки божеств, алтарные чаши, ритуальные ножи, жезлы, свечи, курильницы и многое другое. Безусловно, все это прекрасно и хорошо смотрится, но давайте не будем забывать, что большая часть алтарных предметов - это просто символы. Символы тех стихий и сил, которые маг использует в своей работе. 

А следовательно для этого прекрасно подойдут и самые простые предметы: птичье перышко или курительная палочка как символ воздуха, немного соли в качестве стихии земли, пара свечей, возможно небольшая статуэтка. Иначе говоря, не столь важно, что именно находится на вашем алтаре, сколько важен смысл, вкладываемый вами в эти предметы. Настоящая ведьма всегда обходится малым. 

Но если хочется украсить свой алтарь чем-то особенным, подобрать красивую статуэтку любимого божества, новую курильницу или подходящие по цвету свечи, всегда можно заглянуть в раздел "Храм и Алтарь" нашего магазина. Там обязательно найдется что-нибудь интересное, что окажется не только красивым, но и полезным в колдовской работе.

(c) Tajj, 2012     
Поиск