Аспекты в натальной карте и их значение

Аспекты в натальной карте и их значение

Из этой статьи вы узнаете:

  • Что такое аспекты планет в натальной карте

  • Какими могут быть аспекты в натальной карте

  • Как действуют аспекты планет в натальной карте

  • Как правильно сочетать планеты в аспекте натальной карты

  • Какие полезные книги о натальной карте и аспектах стоит прочесть

КУПИТЬ КНИГУ ПО АСТРОЛОГИИ

Характер и судьба человека зависят от влияния планет его гороскопа. О том, каково это влияние, можно узнать из особого вида исследования – анализа натальной космограммы (карты рождения человека). Значение имеет положение планет в знаке или доме, независимо от способа расчета дома, а также их взаимное расположение, то есть аспекты. Из статьи вы узнаете о том, каким образом правильно толковать аспекты в натальной карте.

Что такое аспекты планет в натальной карте

goroskop-7.jpg

Аспектами планет в натальной карте называют связь двух или более различных факторов. Если она напряженная, то создаст проблемы в жизни человека. Если же гармоничная, то человек богат талантами и сильными навыками.

Для любого аспекта в натальной карте необходимы две планеты, одна из которых основная, то есть выполняющая главную функцию, а вторая – трансформатор, изменяющий фактор.

Если в аспекте натальной карты присутствуют личностные планеты (речь о Солнце, Луне, Меркурии, Венере, Марсе), а также планеты социальные (Юпитер, Сатурн) либо высшие (Уран, Нептун, Плутон), то именно личностные планеты будут главными, а в роли трансформаторов будет выступать высшая или социальная планета.

К примеру, трин Венера – Сатурн. Венера будет той основой, которую, внося свои определенные качества, изменяет Сатурн. Заметьте, что в этом случае Сатурн играет роль прилагательного.

Если же в аспекте в натальной карте присутствуют две личностные планеты, то они будут играть обе роли: как основной, так и трансформатора. В этом случае нужно определить, какая проявляется более сильно, именно она и будет основой.

Какими могут быть аспекты в натальной карте

FSD2.jpg

Гармоничные и дисгармоничные аспекты

Гармоничными аспектами человек направляется к добру, они оказывают благоприятное влияние на его жизнь. Из-за напряженных аспектов в натальной карте в жизни присутствуют агрессия, перемены, несчастные случаи. При гармоничных отношениях духовные привязанности у человека устоявшиеся, стабильные, вечные.

Такие аспекты укажут на таланты и способности, которые приобретены в этой жизни и накапливались в предыдущих воплощениях. Благодаря им человек ощущает внутреннюю уверенность, обладает определенными преимуществами, поскольку в делах, которые связаны с такими отношениями, он себя знает, правильно оценивает обстановку и реагирует на возможные внешние раздражители.

Если натальная карта показывает гармоничные аспекты между планетами Радикса, то это свидетельствует об уже пройденном, а значит, знакомом пути, естественном и в нынешней жизни. Множество тригональных отношений обеспечивают человека мудростью, уравновешенностью, непоколебимостью и стойкостью в преодолении возникающих преград. Звезда Давида, которая состоит из двух тригональных конфигураций, обеспечивает своего владельца колоссальной космической силой и защитой.

При благоприятных аспектах в натальной карте человек достигает успехов в жизненных сферах, обозначенных соответствующими полями гороскопа. Однако эти отношения могут породить определенную избалованность, изнеженность, бездеятельность, безразличие и равнодушие, частые приступы лени. В то же время при сильных благоприятных моментах нередко человеку сопутствует везение, такие люди обладают яркими талантами.

Раньше при анализе натальной карты аспекты числа восемь – 45° не использовались. Исследовались лишь те, что кратны 30, или порожденные натуральными числами – единицей, двойкой, тройкой, четверкой и шестеркой (360°или 0°, 180°, 120°, 90° и 60°).

Можно встретить людей с хорошими аспектами в натальной карте, но при этом являющихся серыми личностями, не имеющих серьезных интересов, особых переживаний. Можно столкнуться и с высокомерным, надменным человеком, который живет в мире собственных иллюзий.

Если же в натальной карте преобладают неблагоприятные стороны, человеку трудно скоординировать собственную энергию и силу. Поэтому он обладает неустойчивым поведением, нерегулярностью во всем. Сегодня он может быть полон энергии и желания действовать, а завтра приходит в уныние и впадает в депрессию; он может нестись вперед, не разбирая, зачем ему это надо и куда приведет этот путь, а затем отступать назад, по-прежнему не отдавая себе отчета, почему это делает.

Однако разумное распоряжение теми же аспектами поможет человеку пробудиться, и, держа себя в руках, действовать, несмотря на плохое влияние. Не поддавшись соблазну и искушению, усмирив свою силу и норов, такие люди могут добиться гораздо больше, чем ожидают сами.

Благодаря негативным аспектам в натальной карте у человека появляются силы, чтобы бороться, преодолевать преграды и препятствия, закаляется дух и укрепляется воля. На них лучше смотреть через призму даосизма, когда свет дополняется тенью, действие – покоем, конструирование – разрушением.

Наличие в Радиксе большого числа оппозиций и квадратур говорит о многочисленных преградах и препятствиях, торможении, различных затруднениях и напряженной трудовой жизни. И одновременно они способствуют укреплению воли и характера человека, обогащают его знаниями и повышают уровень духовности.

Негативные аспекты в натальной карте говорят о неразрешенных в прошлых воплощениях проблемах, о прежних долгах и необходимости их отдавать. Благодаря этим моментам человеку дается возможность исправить ошибки и заблуждения. Они также свидетельствуют о неправильном использовании энергии человеком в прошлой жизни, блокировке прогресса и продвижения по пути эволюции.

Сходящиеся и расходящиеся аспекты

Аспекты в натальной карте обладают дополнительной характеристикой, свидетельствующей об их силе.

Существует деление как негативных, так и позитивных аспектов на:

  • сходящиеся;

  • расходящиеся.


Качества первых активно реализуются в жизни, качества вторых являются пассивными.

Первые, независимо от того, являются они позитивными или негативными, обладают большей активностью, то есть реализация событий в жизни человека может происходить до того, как он это осознает. Большее количество сходящихся сторон приводит к раннему осознанию событий и психологических реакций. Одновременно, большее число расходящихся аспектов в натальной карте способствует более позднему осознанию.

Для расчета сходящихся (расходящихся) аспектов необходимо знание скорости движения планет, более быстрых и более медленных из них.

Эксперты магазина "Ведьмино Счастье" рекомендуют:

Коррин Кеннер
Коррин Кеннер "Таро и астрология. Как читать Таро, используя мудрость Зодиака"
Для тарологов, астрологов и тех, кому пока в новинку обе эти тайные науки
1 090 ₽
купить

Самой быстрой является Луна, за ней следуют Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Селена, Лилит (Черная Луна), Юпитер, Восходящий и Заходящий лунные узлы, Сатурн, Хирон, Уран, Нептун, Плутон, Прозерпина.

Из-за того, что сходящиеся аспекты требуют большого количества энергии, человеку необходимо более активное проявление; при этом расходящиеся, наоборот, расхолаживают, у таких людей осознание приходит после действий, возможно, с существенным опозданием.

Как действуют аспекты планет в натальной карте

Благодаря геометрии нам известно о квадратах, окружностях и треугольниках. Мы умеем их чертить и измерять. Но далеко не каждый знает о значении этих понятий в планетарном масштабе. Сложные умозаключения происходят из простых идей. При помощи геометрического угла можно нарисовать картину обстоятельств, которые лежат в основе человеческих судеб.

кцуйе3.jpg

Разобрать, как действуют аспекты планет в натальной карте, можно по следующей аналогии.

Например, вам хочется спать, однако соседи сверху решили устроить вечеринку и из-за шума уснуть у вас не получается.

  1. Соединение – как только вы ложитесь в кровать, соседи включают музыку погромче, но если вы встанете с постели, звук тут же убавят. То есть при включении одной функции, незамедлительно включается и вторая.

  2. Трин – вы собираетесь ложиться, тут же возникает музыка за стеной. Однако стоит вам лечь в постель, шум прекращается. Никаких усилий вам при этом прикладывать не приходится.

  3. Секстиль – вы собираетесь ложиться, соседи включают музыку. Вы идете к ним, просите сделать потише, а затем засыпаете в тишине. Несмотря на то, что все происходит достаточно просто, чтобы получить результат, вам необходимо приложить некоторое усилие.

  4. Квадратура – соседи устраивают вечеринки посреди недели, особенно шумные в те дни, когда вы устали и вам рано вставать. Вам необходимо принимать меры: ругаться с соседями, вызывать полицию, покупать беруши. Одна функция подстраивается под другую, в противном случае неизбежны конфликты и напряжение.

  5. Оппозиция – вам не удается засыпать в тишине. Соседи за стенкой должны громко шуметь, или вам необходимо, чтобы в комнате работал телевизор или музыка, только в этом случае удается заснуть. Вам нужно совместить противоположные функции, обрести баланс.

Как правильно сочетать планеты в аспекте в натальной карте

Вернемся к основному – сочетанию планет в аспектах. Если аспект гармоничный, то никаких сложностей не возникает, качества одной усиливаются и дополняются характеристиками другой. Если в натальной карте Солнце и Марс в секстиле, то качества обеих планет будут усилены. Потребности Солнца будут поддержаны Марсом. У человека с таким гороскопом легко реализуются потребности Эго (Солнце) при помощи своих же действий (Марс). Таким образом, аспекты Солнца и Марса в натальной карте способствуют самовыражению.

4цлпа.jpg

Наиболее благоприятными аспектами в натальной карте являются большие трины между тремя главными планетами – это Солнце, Луна и Марс. Если эти планеты располагаются в одной стихии, следовательно, между ними возникают аспекты трина. Самыми благоприятными считаются земной и огненный большие трины, чуть менее благоприятен воздушный трин, еще менее благоприятен трин водный, поскольку стихия воды чересчур чувствительная, меланхоличная и склонная к пессимизму.

При присоединении к подобному трину Юпитера (не имеет значения, с какой из планет он свяжется), человек с подобным гороскопом будет несомненным счастливчиком. При более точном соединении тринов и Юпитера более ярко проявляются гармоничные воздействия такой конфигурации, можно сказать, что удача преследует такого человека буквально по пятам.

Впрочем, в этом случае порой можно сказать об излишней самоуспокоенности или духовном застое, поскольку человеку все дается легко, нет необходимости что-либо в себе изменять. Хотя, не стоит упускать из виду и остальные показатели натальной карты, если помимо большого трина, присутствует проблемный управитель первого дома, то человеку его жизнь может видеться не столь уж простой и приятной.

ыыф5.jpeg

Кроме того, в любом случае при анализе карт должны быть учтены знаки планет. К примеру, в натальной карте содержатся аспекты Марса в трине с Юпитером. Качество Юпитера при любых взаимодействиях – расширять, увеличивать, повышать. Соединение воздушного или огненного Марса с Юпитером делает его проявление масштабнее, то есть прибавляет человеку активность, оптимизм, размах, но, возможно, и разбросанность. При соединении земного или водного Марса с Юпитером добавляется уверенность в действиях, повышается энергичность, т. е. осторожный земной или водный Марс становится решительнее.

Эксперты магазина "Ведьмино Счастье" рекомендуют:

Если же аспекты планет, особенно, личных, напряженные, то все становится несколько сложнее. Трудности проявляются непосредственно в характере человека, а описывая взаимодействие планет важно этот внутренний конфликт уловить. Представляя квадрат и оппозицию, важно всегда пользоваться союзом «но», позволяющим противопоставить качества одной планеты характеристикам другой. То есть при описании одной планеты в знаке нужно написать «но» и перейти к описанию второй планеты.

Описывая, например, квадрат между Луной в Водолее и Марсом в Тельце, можно писать так: присутствует подсознательная потребность в свободе, переменах, но при этом проявляется осторожность в действиях. Явным конфликтом в этом случае будет потребность Луны в Водолее во всем новом, в получении необычных впечатлений, при одновременной потребности Марса в Тельце оставаться в неизменном положении. Действия человека зачастую противоречат тому, что ему хочется на уровне души, что в итоге проявляется неудовлетворенностью и раздражительностью.

В этом случае важно стремиться к компромиссу с самим собой, этот конфликт нельзя назвать неразрешимым. Имеющуюся потребность в новизне необходимо удовлетворять, а для того чтобы при этом не забыть о потребности Марса, нужно тщательно подготовиться к переменам.

Самоанализ даст возможность реализовываться напряженным аспектам в натальной карте между личными планетами более или менее конструктивными способами. Но несмотря на это, полное удовлетворение при наличии напряженного взаимодействия между личными планетами (кроме Меркурия) достигается с трудом. Одна часть личности должна постоянно уравновешиваться второй ее частью.

Полезные книги о натальной карте и аспектах: ТОП-3

Общая астрология: «Планеты», «Знаки Зодиака» «Дома», «Аспекты», Авессалом Подводный

дыва6.jpg

Несмотря на то, что эти книги являются отдельными произведениями, они могут быть объединены в один сущностный блок. Если вам уже известны основные понятия астрологии, но вы стремитесь к более глубоким познаниям, то обратите внимание на эти книги. Они подробно описывают разнообразные положения планет в знаках и домах, существующие между ними аспекты и пр. С их помощью вы можете освоить натальную астрологию.

Кэрол Рашмэн. Искусство предсказательной астрологии

7жпвв.jpg

Книга содержит большое количество интересной информации, касающейся «посулов» натальной карты. Речь идет о возможностях, заложенных в гороскопе и реализуемых человеком в жизни. Вы узнаете, что в натальной карте свидетельствует о богатстве, безбрачии, разводе, легкой жизни, успехе и т. п. Большое внимание в книге уделяется прогностическим методам, речь идет о прогрессии Луны, транзитах высших планет, ретроградности, новолуниях, полнолуниях и затмениях. К тому же книга написана простым и понятным языком.

Константин Дараган. Астрология трансформации личности

арр8.jpg

С помощью этой книги можно прояснить множество аспектов кармической астрологии. К тому же она содержит ценную информацию, касающуюся способов корректировать гороскоп, то есть изменять свою судьбу.

Эксперты магазина "Ведьмино Счастье" рекомендуют:

Эмма Гоникман
Эмма Гоникман "Генетическая матрица рождения"
Авторский курс построения, анализа и коррекции генетической карты
2 590 ₽
купить

Хотите узнать больше о своей судьбе на годы и десятилетия вперед? Разобраться в себе и взять под контроль свой характер? Узнать наверняка, какие люди, места и занятия вам подходят?

Обратитесь к помощи звезд, а "Ведьмино Счастье" позаботится о том, чтобы сделать вас ближе к ним. В нашем магазине вас ждут книги для самостоятельного изучения астрологии, магические свечи и талисманы для каждого знака Зодиака.

Нужна помощь? Пишите нам на info@happywitch.ru или звоните: 8-800-333-04-69. А еще мы всегда на связи в Telegram и VK.

"Ведьмино Счастье" - магия начинается здесь.

УСЛУГИ АСТРОЛОГОВ И ДРУГИХ МАГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Поиск